Продолжаем серию публикаций к 15-летию Ladies’ Night. Сегодня о спектакле говорит Валерий Ярёменко - Грехем. 

«…Очень хорошо помню, как всё начиналось. В то время я уже играл Квазимодо в мюзикле «Нотр Дам де Пари» и вдруг мне поступило предложение принять участие в проекте «Ladies’ Night.»      Началась серьёзная работа. Когда я рассказывал своим друзьям, что в новом спектакле мне предстоит сбрасывать с себя одежду и оставаться «в чём мама родила», то встречал (мягко говоря) недопонимание.   

Мне деликатно намекали: «Да как ты можешь? Ведь ты же теперь играешь такого положительного, божьего человека. А там…какой позор…ах- ох…»  Но интуиция подсказывала, что мой дорогой, уважаемый и горячо любимый Квазимодо проживёт свою недолгую сценическую жизнь ровно два года, пока не закончится срок лицензии на постановку мирового хита, а вот история о сталеварах – стриптизёрах может рассчитывать на значительно больший срок жизни.  Время показало, что и я не ошибался. 

Сюжет о преображении мужчин из троглодитов в суперзвёзд обречён на успех. На успех заметьте – коммерческий. Герои нашего спектакля оказались у последней черты. Черты безработицы, безденежья и даже кризиса среднего возраста.     Всё это и толкнуло их на серьёзную авантюру. Авантюру забавную, смешную и беспроигрышную. 

Виктор Шамиров предложил мне на выбор две роли: «Барри, или Грехем». Я выбрал Грехема. И скажу почему. Мой герой не сразу соглашается на спонтанное предложение резко изменить свою жизнь столь кардинальным образом, превратившись из бывшего металлурга в стриптизёра... Он уходит от своих друзей, отказавшись принимать участие в непристойном, по его мнению, сомнительном деле. Уходит, возвращается, вновь уходит… В результате остаётся одиноким и непонятым. Но вдруг… Эх, это волшебное «ВДРУГ»… Вдруг дружба и здравый смысл побеждают.  Побеждает мужская солидарность - рискнуть, так всем вместе.  В результате мой Грехем присоединяется к компании своих друзей и не проигрывает. Не проиграл и я, сделав ставку именно на этот театральный проект. Благодаря ему у меня появились и другие интересные предложения. Наш спектакль даёт невероятный заряд позитива как зрителям, так и нам – актёрам. Тем, кому посчастливилось вытащить этот счастливый лотерейный билет. 

А знаете ли вы что «Ladies’ Night» в том варианте, который играем мы, никто больше не исполняет? Я уже говорил, что мы переписали всю пьесу. Мы стали реальными соавторами и привнесли в эту историю много личного, сделав своих персонажей и живыми, и понятными. Нам была предоставлена вся палитра свободы полётов неукротимой фантазии, разумеется, в рамках нашего уважаемого и порой непредсказуемого режиссёра… 

В процессе своей театральной жизни наши персонажи обрастали всё новыми и новыми характеристиками. На пример рассказ моего Грехема о «медовом человеке» появился не сразу, а после гастролей в Одессе. Одесситы так ярко и непосредственно отреагировали на моё нововведение, что я окрылённый успехом закрепил своё «Ноу-Хау» на долгие-долгие годы. 

Нужно отдать должное режиссёру Виктору Шамирову, направившему наши находки в нужное русло, порой безжалостно отсекая ненужное, оставляя, лишь самое-самое лучшее. Безусловно, Виктор создал удивительно крепкую структуру, которую мало что может пошатнуть. (Тьфу-тьфу-тьфу…).   

У продюсера нашего спектакля - Эльшана Мамедова есть удивительный дар. Он отлично чувствует то, какие темы сейчас наиболее остро востребованы. «Ladies’ Night» - это стопроцентное попадание, в смысле успешного театрального успеха. Мы играем наш уже 16 сезон. Согласитесь – это приличный срок для антрепризного проекта. Наше детище застало и трудные времена, когда зрители не особенно стремились в театры, а многие театральные коллективы даже сталкивались с проблемами неоднократных отмен своих спектаклей, в то время как у нас были очередные аншлаги. 

Не могу пройти мимо Игоря Оршуляка- прекрасного балетмейстера, создавшего чудесное стрип-шоу, которое всегда проходит на ура, лишённое пошлости и удивляющего зрителя своим юмором. Его участие в нашем спектакле во многом способствовало его успеху. 

Для меня «Ladies’ Night» наглядный пример высококачественного коммерческого продукта. Это антреприза, на которую можно ровняться. Спектакль, позволяющий лично мне быть честным по отношению к самому себе.   

Чаще всего мы играем «Ladies’ Night» на сцене театра им. Моссовета, в котором я и служу с 1986 года. И я очень рад, что у меня есть прекрасная возможность играть Бориса Годунова, Фамусова, или Расплюева а на следующий день выходить на свою дорогую и любимую сцену в образе металлурга – стриптизёра. Меня и до сих пор иногда спрашивают, «как это ты можешь, совмещать свои классические роли с этаким эпатажем на одной и той же сцене?». Ну, что ответишь? Просто мне ПО-ВЕЗ-ЛО! 

Думаю что руководство театра им. Моссовета давно уже относится к «Ladies’ Night» как к родному спектаклю. Нужно отдать должное дальновидности нашего директора – Валентины Тихоновной Панфиловой, которая на протяжении долгих лет предоставляет легендарную театральную площадку дружной команде Независимого Театрального Проекта. 

Не могу не вспомнить, как «Ladies’ Night» помог мне в работе и над ролью Стенли Ковальского в театре им. Моссовета в спектакле «В пространстве Теннесси Уильямса».  Мой герой должен был быть в прекрасной физической форме. Вот я себя и накачал благодаря «Ladies’ Night». Ещё с самого начала работы нас обеспечили абонементами в фитнес и многие из нас достигли приличных результатов.  А потом я уже и не мог обойтись без фитнес клуба. Вообще «Ladies’ Night» мне помог и продолжает помогать держать себя в  хорошей физической форме. Благодаря этому спектаклю я смог почувствовать себя сильным, смелым и нужным.  Частенько на вопрос «в чем же секрет моей вечной молодости?» я отвечаю - «в моих детях и в тех проектах, которые тебя заставляют что-то изменить в себе».  А ещё люблю добавить, что старость своих коллег хочу встречать молодым, задорным, полным жизни, радости и вдохновения.»  


Заказ билетов на спектакли Театра "Ателье" по номиналу (без наценок):
+7 (495) 109-90-12
Политика конфиденциальности

ООО Агентство «НТП». Юр.адрес и почтовый адрес: 101000, г.Москва, Сретенский бульвар, д.6/1 стр.2 офис VI
ИНН – 7729399675, КПП - 770801001, ОКПО – 54981388
Тел./факс: (495) 109-90-12